Post

Остановись мгновение! Самые яркие моменты мундиаля – 2018

27 июня на открывшейся в Арт-клубе культурного центра Посольства Армении фотовыставке Михаила Киракосяна, гости будто вновь погрузились в веселую и безудержную атмосферу прошлогоднего Чемпионата мира по футболу. Выставка «The fans of Russia World Cup 2018», посвященная стрит-лайфу во время ЧМ-2018, передавала весь драйв и экспрессию, которые демонстрировали отечественные и зарубежные фанаты во время этого чудесного праздника футбола. 

В экспозиции можно увидеть не только живые портреты болельщиков, но и оценить, как Чемпионат поменял архитектуру и вид российских городов. По словам автора, первой целью его было представить контрасты футбольной Москвы, энергию фан-зон, главной из которых была Никольская улица. Собравшиеся тепло вспоминали прошедший чемпионат благодаря картинам автора, делились своими впечатлениями под легкий джаз и экзотические коктейли.

Выставка стала также важным институциональным шагом, сообщив профессиональному армянскому и мировому фотокоммьюнити о создании по инициативе Михаила и команды его единомышленников Leica Club International. Михаил Киракосян – Член европейской Ассоциации фотографов, Член национальной Ассоциации фотографов Армении и Член Ассоциации фотографов Грузии – отдает предпочтение фотокамерам легендарного немецкого производителя Leica из-за их уникальных технических особенностей, так и тех преимуществ в создании высокохудожественных кадров, что очень актуализируется в условиях более открытого мира, развития уличной и репортажной фотографии. 

L1100859.jpg

Именно армянские фотографы уже вошли в историю, неразрывно связав свое творчество с Лейкой: легендарный «Глаз Стамбула» Ара Гюлер был награжден премией на родине Лейки в Германии практически в самом начале своего пути. Многие мастера, выбравшие Лейку, подтверждают, что снимки позволяют зрителю входить в пространство кадра. Так, на многоликих фотографиях Михаила Киракосяна как будто царит средневековая, карнавальная культура на грани с древней, сакральной аурой любого народного действа.


Подробности: mikhailkirakosyan.ru