Post

Новая жизнь ресторана «Кафе Арарат» в Москве

Легендарное кафе «Арарат» появилось в самом центре Москвы, на Неглинной улице, еще в конце 40-х годов и было единственным местом в городе, где гости могли отведать настоящую армянскую кухню. Кафе стало местом встречи многих москвичей, превратившись в столичную достопримечательность в 1960-1970 годы.

С открытием отеля «Арарат Парк Хаятт Москва» в 2002 году был возрожден некогда известный ресторан. Расположенный на 1-ом этаже гостиницы, современный ресторан «Кафе Арарат» по-прежнему предлагает блюда армянской кухни, в которых используются ингредиенты, привезенные из разных регионов Армении – поставки свежих продуктов осуществляются дважды в неделю. 

IMG_6774.jpg


На протяжении длительного времени шеф-повар Нарек Авагян и его команда усердно работали над усовершенствованием ресторана и будут рады поделиться с гостями плодами своих трудов уже в конце февраля 2019 года. Формат ресторана «Кафе Арарат» примет совершенно иной облик - новый подход к кухне, уникальная презентация блюд и неизменно уютная домашняя атмосфера c исключительным сервисом не оставят никого равнодушным. Для тех гостей, которые ни разу не пробовали армянскую кухню или еще не определились со своими гастрономическими предпочтениями, шеф Нарек подготовил специальный дегустационный сет. 

IMG_7080.jpg

Гости знакомились с многовековыми гастрономическими традициями Армении в сопровождении легендарного армянского коньяка АРАРАТ - неотъемлемого символа традиционного застолья, который помог подчеркнуть все грани вкуса блюд и насладиться незабываемым моментом. Специально для гостей вечера АРАРАТ создал яркие сочетания, а ценители крепких напитков наслаждались изысканным вкусом 20-летнего коньяка АРАРАТ «Наири» - который как нельзя кстати подчеркнул значимость момента. 

Также для гостей вечера была организована эксклюзивная дегустация 30-летнего коньяка АРАРАТ «Эребуни», во время которого амбассадор бренда погрузила гостей в историю напитка, а также представила дегустационный кейс Ararat Tasting Ritual, разработанный французским дизайнером Филиппом Сэ. Этот аксессуар был создан специально для АРАРАТ: для дегустации самых ценных и дорогих напитков, каким и является АРАРАТ «Эребуни», названный в честь одноименной крепости, на месте которой была основана столица Армении Ереван.