Post

Чемпионат Евразии по конному спорту — яркое событие лета-2019

19 июля на базе Maxima Park прошел первый в истории чемпионат Евразии по конному спорту, где собрались команды региональной группы III, чтобы принять участие в соревнованиях по конкуру и выездке. Чемпионат Евразии в 2019 году проводился впервые и является официальным региональным чемпионатом FEI (Международной Федерации конного спорта). Чемпионат завершился безоговорочной победой российских команд – и в конкуре, и в выездке на первую ступень пьедестала почета взошли представители отечественного конного спорта.

На торжественную церемонию награждения победителей были приглашены представители посольств стран участниц чемпионата, постоянные партнеры Федерации конного спорта России, а также поклонники этого благородного вида спорта, среди которых немало российских знаменитостей. Турнир посетила делегация Международной Федерации конного спорта (FEI) во главе с президентом FEI, членом МОК Ингмаром Де Восом.

1-9.jpg

В конкуре россиянам противостояли сборные Армении, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана. В двухгитовом маршруте с высотой препятствий до 140 см победу одержала наша команда в составе Анны Шатуновой, Анатолия Шишкова, Вадима Черевань и Сергея Петрова. После первого гита разрыв между командой России и ближайшими преследователями – всадниками из Узбекистана составлял всего 1 штрафное очко. Однако во втором гите удача осталась на стороне россиян, которые совместными усилиями упрочили лидерство и праздновали победу.

Параллельно на выездковом поле представители трех стран – Беларуси, Кыргызстана и России – оспаривали командное лидерство в Малом Призе. Результатом совместных усилий Софьи Анищевой, Юлии Винницкой, Александры Карташовой и Валерии Соколовой стало второе командное золото дня.

1-3.jpg

Чемпионат Евразии – это праздник большого спорта, собирающий под своими флагами спортсменов из разных стран и несущий в себе идею мира, дружбы и взаимопомощи.

В чемпионате Евразии принимают участие страны региональной группы III, к которой относится Россия. Это командный чемпионат, что очень важно, поскольку команды объединенные в данную географическую группу стран редко имеют возможность принять участие в международных командных турнирах, помимо чемпионатов мира, континента или Олимпиад.

В этом году Россия впервые приняла подобный Чемпионат, что стало огромным шагом на пути развития конного спорта в России.

1-16.jpg

«Конечно, становиться победителями турнира очень приятно, – рассказала президент ФКСР Марина Владимировна Сечина. – Но все мы должны помнить, что за этими победами лежит большой труд и организаторов, и спортсменов, и тренеров, и всех тех, кто ухаживает за лошадьми. Одной большой команды. И сегодня мы были вознаграждены за этот труд. Турнир проходит на самом высоком уровне. И теперь у нас в планах проведение чемпионата Евразии для детей, юношей и юниоров. Это новый интересный проект, который мы предложим на Генеральной Ассамблеи FEI в Москве. Будем надеяться, что представители всех 140 стран нас с этой идеей поддержат».


Развитие конного спорта в России

1-23.jpg


Конные спорт в России с приходом на пост президента ФКСР Марины Владимировны Сечиной начал активно развиваться. На территории нашей страны за счет грамотной международной политики проводится всё больше крупных международных событий.

Для России 2019 год стал особенно богатым на значимые конноспортивные события:

• В феврале 2019 года в Москве состоялся международный семинар судей по выездке 5*. Более 50 человек со всего мира, от которых зависит вектор развития данной дисциплины, впервые собрались в России.
• В мае в Санкт-Петербурге в «Экспофоруме» прошёл Кубок президента ФКСР М.В.Сечиной, который стал одним из самых посещаемых турниров последних лет. Ежедневно за соревнованиями по конкуру следило с трибун более 3 тысяч зрителей.
• В июне прошел квалификационный турнир по конкуру и выездке «Токийский тур», на котором сборная России по выездке завоевала путевку на Олимпиаду в Токио.
• Чемпионат Евразии (17 – 21 июля в Maxima Park) – командный турнир для региональной группы III, важен не только со спортивной стороны (в турнире приняли участие всадники из 12 стран), но и как площадка для налаживания контактов и ведения переговоров, поиска пути развития конного спорта в региональной группе за счёт объединения усилий стран. 

NZ-105.jpg


• Осенью в Москве пройдёт ещё одно масштабное событие для мирового конного спорта – Генеральная Ассамблея FEI. В Россию приедет порядка 400 человек со всего мира. Генеральная Ассамблея проводится в конце каждого календарного года, в ней принимают участие представители всех федераций, которые являются членами FEI. В течение нескольких дней принимаются важные решения по вопросам конного спорта, вносятся изменения в правила соревнований, происходят назначения на должности в организации, а завершается ассамблея премией FEI Awards.
• На 2020 год запланировано множество ярких мероприятий, которые не оставят равнодушным поклонников этого зрелищного и благородного вида спорта. 


Справка о Международной Федерации конного спорта и Генеральной ассамблее FEI

1-5.jpg

Инициаторами создания Международной федерации конного спорта в мае 1921 года выступили национальные федерации Франции и Швеции. На момент организации в составе FEI было всего 8 национальных федераций.

Их президенты и делегаты собрались на первом конгрессе FEI в Париже 24 и 25 ноября 1921 года, рассмотрели, приняли и подписали первый Устав и общий регламент проведения международных соревнований.

Сегодня в составе FEI более 130 национальных федераций. Под юрисдикцию организации приняты 8 видов конного спорта: олимпийские виды – конкур, выездка, троеборье, а также драйвинг, дистанционные конные пробеги, вольтижировка, рейнинг и паралимпийский конный спорт. 

1-7.jpg 

Долгое время в сфере опеки FEI находились только олимпийские виды конного спорта. Помимо популяризации и распространения конного спорта в мире, федерации приходилось регулярно отстаивать конный спорт перед Международным Олимпийским комитетом. МОК неоднократно пытался урезать конноспортивную программу Олимпиад – то исключить троеборье, как опасный, то запретить командный зачет для сокращения числа участников, то исключить выездку как малопонятный и малораспространенный вид. И каждый раз FEI проявляла находчивость и настойчивость в защите своих видов.

В 1970 году FEI обратила внимание на неолимпийские, но популярные (в основном в Европе) виды конного спорта. Также в состав FEI вошел Международный паралимпийский комитет по конному спорту (IPEC). IPEC был создан в 1991 году, к 2005 году в его состав входили организации-представители 38 стран.