Post

Всегда на высоте: предполетный инструктаж от визажиста

Любой и даже самый короткий двухчасовой перелет является стрессом для кожи. В обычных условиях воздух увлажнен и обогащен кислородом, в самолете же воздух кондиционирован и очень-очень сухой, поэтому главное в полете — это увлажнение и восполнение потери влаги. 

Наверняка те, кто часто летает, уже знают, что в полете важно пить много воды и хорошенько «напоить» кожу лица.

Если вы располагаете временем, перед полетом подготовьте кожу — сделайте легкий пилинг, питательную маску и хорошо увлажните кремом лицо и шею.

При перелетах многие активно пользуются термальной водой, не зная, что на борту самолета она усугубляет ситуацию, так как еще больше высушивает кожу, вытягивая из нее естественную влагу. Освежайте и увлажняйте лицо специальными мистами или цветочной водой, но обязательно следом промокая лицо салфеткой.

Итак, стоит ли делать макияж, если предстоит длительный перелет, и как его сохранить?

Все мы хотим выглядеть хорошо и свежо, сойдя с борта самолета, поэтому, на мой взгляд, идеальным вариантом является максимально естественный «макияж без макияжа». Его всегда можно подправить, а при необходимости даже повторно нанести. Займет это максимум 15–20 минут.

Поскольку на борту самолета воздух очень сухой, избегайте в макияже компактной пудры, потому что она не дает коже дышать. Если же вы не можете обойтись без пудры, в качестве альтернативы используйте, например, матирующие салфетки.

Я бы советовала применять преимущественно кремовые продукты: ВВ-кремы либо тональные основы с дополнительными увлажняющими компонентами. Как вариант в тональный крем можно добавить свое увлажняющее средство.

Такие многофункциональные кремы помогают защитить кожу, оставляя ее эластичной и гладкой после перелета.

Конечно, и для жирной, и для сухой кожи благоприятнее не наносить тональную основу на время полета или снять тон и впоследствии нанести его повторно. Это поможет обладательницам жирной кожи удалить ненужный жирный блеск, а обладательницам сухой кожи — освежить лицо.

Тени лучше использовать кремовые и максимально естественных оттенков — оттенков кожи. Они не сушат кожу век, не осыпаются и не скатываются, быстро фиксируются и точно долетят с вами до пункта назначения.

Тушь лучше выбрать водостойкую или нанести ее ближе к посадке, чтобы избежать осыпания и попадания в глаза, а в дальнейшем — и раздражения.

Румяна наносить обязательно, они всегда освежают лицо. В качестве румян и помады могут выступать устойчивые тинты (мои фавориты — «Becca»), в составе которых присутствуют масла, питающие кожу.

Помаду в макияже лучше использовать суперустойчивую, но под нее обязательно рекомендую наносить бальзам.

В косметичке удобно держать все в формате сэмплов на случай, если необходимо подправить макияж или очистить лицо и заново «накраситься».

Если вам с трапа самолета необходимо срочно попасть на прием, вы не располагаете временем, а макияж хочется обновить, советую на время перелета полностью снять тон, протереть лицо холодной водой или освежающими косметическими салфетками. Можно также использовать патчи для области вокруг глаз, увлажнить кожу и только потом нанести тональную основу. 

Абсолютно точно это поможет освежить, я бы даже сказала, оживить макияж. 

Летайте красиво и комфортно!