Post

Самолеты Cessna Aircraft

Cessna являются самыми популярными самолетами в мире частной авиации. За работоспособность и легкость в управлении и обслуживании их часто выбирают не только крупные авиакомпании, но и частные лица, которые предпочитают самостоятельно управлять своими воздушными судами. Например, актеры и пилоты Харрисон Форд и Морган Фримен.

3d3a0e96db.jpg

Создатель Cessna Aircraft Клайд Цессна был успешным бизнесменом, фермером и прирожденным инженером: для работы на своей ферме в штате Канзас он лично придумал и спроектировал множество полезных устройств. Его жизнь изменилась в тот день, когда он узнал о первом полете французского авиатора Блерио над Ла-Маншем. Цессна твердо решил, что он должен самостоятельно построить самолет-моноплан. В 1911 году самолет был готов, Клайду при помощи брата удалось поднять его в небо с 13-й попытки. Если бы у них не хватило терпения, мир авиации, и деловой авиации, в частности, точно не был бы таким, каким мы его знаем. 

c9e3d951b4.jpg

Свою авиастроительную фирму Цессна основал в 1924 году, сперва он строил исключительно бипланы, но уже в 1927 году переключился на производство легких самолетов с одним крылом – Model A. К началу Второй мировой войны Cessna Aircraft была самой известной американской компанией в мире легкой авиации. В 1956 году Cessna выпустила самолет Skyhawk 172. На сегодняшний день эта самая популярная модель самолета в мире.

Первый реактивный самолет Cessna был создан в 1968 году. Сегодня в модельный ряд производителя входят три семьи: реактивные, турбовинтовые и поршневые одномоторные самолеты. С 1992 года Cessna Aircraft входит в могущественный авиационный концерн Textron.