Post

Learjet 75 Liberty – новый взгляд на бизнес-джеты от Bombardier

Канадский производитель Bombardier представил Learjet 75 Liberty в качестве своего новейшего предложения в семействе легендарного бренда бизнес-джетов.

Это перепрофилированный самолет, который будет экономически конкурентоспособным с точки зрения эксплуатационных затрат, но иметь конкурентные затраты при покупке по сравнению с легкими самолетами, сертифицированными по Part 23. Для этого у Liberty будет меньше пассажирских мест и опций, чем у оригинального Learjet, что позволит сэкономить около $3 млн при сохранении производительности.

Learjet-75-Liberty_salon.jpg

Bombardier надеется, что более низкая стоимость приведет к появлению нового сегмента покупателей на самолеты, собранные в Вичите, поставки которых неуклонно сокращаются в течение последних пяти лет. Согласно данным GAMA в прошлом году собрано 12 бизнес-джетов Learjet.

За $9,9 млн Liberty лишается двух мест в переднем отсеке (всего шесть кресел), которые заменяются двумя откидными оттоманками и раскладными столами, создавая так называемый представительский люкс для двух оставшихся мест в переднем салоне, отделенном от кабины раздвижной дверью. В кормовой каюте четыре оставшихся места расположены в клубной конфигурации. Вы получаете легкий джет, который не только летает быстрее, дальше, но и имеет самую большую гостевую каюту в салоне в этой категории. По словам компании, стандартная комплектация Learjet 75 будет опциональной для Liberty, например, ВСУ и внешнее освещение. «Это немного более гибкий подход к программе, который позволяет нам войти в ценовой диапазон, чтобы напрямую конкурировать с легкими самолетами в сегменте Part 23», — утверждают в Bombardier, отмечая, что Liberty сохранит сертификацию Part 23.

small3_learjet75_int_4.jpg

В Learjet 75 Liberty установлена лучшая в своем классе кабина, в которую интегрированы передовые технологии для удовлетворения текущих и будущих эксплуатационных требований, для максимизации полета, уменьшения рабочей нагрузки пилота и повышения безопасности.

Liberty, по сути, заменяет прежний Learjet 75. Клиенты, которые хотят приобрести Learjet 75, просто закажут опции к комплектации Liberty, а также салон на восемь мест. «Наличие продукта, который является конкурентоспособным и соответствует рыночному спросу, поможет стабилизировать долгосрочную производственную часть объекта в Вичите», — добавил AIN спикер Bombardier Business Aircraft Марк Маслуч.

yourfile.jpg

Самолет сохраняет максимальную высоту полета 15 545 м и скорость 839 км/ч, но дальность увеличивается до 3852 км. Кроме того, в комплектацию Liberty входит бортовое оборудование Bombardier Vision с недавно объявленным обновлением авионики Garmin G5000, а также беспроводное решение Gogo ATG 4G. Поставки самолета должны начаться в 2020 году.