Post

DAHER SOCATA TBM 930: семейный внедорожник

В разделе бизнес-авиации мы уделяем большое внимание новинкам международного авиапрома и стараемся не пропустить ни одной новости о последних моделях популярных бизнес-джетов и вертолетов. Но есть один класс, о котором мы пишем достаточно редко, — это современные «семейные самолеты», которые воплощают в себе передовые технологии, оптимальные возможности и комфорт. Сегодня наш герой — ТВМ 930.

5 апреля 2016 года французская компания DAHER представила новый однодвигательный турбовинтовой самолет TBM 930, который является обновленной версией модели TBM 900.


223bfa8e4fc10cf54016b1007a404e03.jpg


DAHER TBM 930 разработан на базе модели ТВМ 900, но с одним большим отличием — системой авионики с сенсорным дисплеем в кабине пилотов Garmin G3000, которая и добавила «30» в цифровой индекс новой модели. Благодаря этому он теперь является самым быстрым в классе однодвигательных турбовинтовых самолетов с максимальной крейсерской скоростью 611 км/ч на эшелоне 280 (в условиях ISA). Это совершенно новый класс очень быстрого турбовинтового самолета, сочетающий в себе высокую скорость реактивного лайнера с эффективностью и экономичностью самолета с турбовинтовым двигателем. Самыми привлекательными особенностями модели в глазах владельцев являются возможность совершать посадку в небольших региональных и горных аэропортах с короткими ВПП, большая дальность полета и полезная нагрузка.

Самолет TBM 930 оборудован самой современной с учетом последних трендов «стеклянной» кабиной Garmin G3000, тремя мониторами с высоким разрешением диагональю 12 дюймов и с широким углом обзора. Последняя версия программного обеспечения, так называемого Syntetic Vision Technology (SVT), позволяет пилоту видеть виртуальную дорогу в небе, повышая безопасность пилотирования. Основываясь на данных интегрированных систем управления полетом, Garmin G3000 предоставляет сводные данные о скорости и высоте полета, навигационные указания, визуализацию воздушной обстановки и метеоинформации, а также состояние и параметры работы двигателя. 


9e44e1597e4c69b7dade70ab262837ad.jpeg


Для простоты использования Garmin G3000 установлены два терминала GTC580 на сенсорном управлении и меню авионики самолета. В состав бортового радионавигационного оборудования входит полностью интегрированный цифровой автопилот, управляющий самолетом, который снижает нагрузку пилота и упрощает пилотирование. TBM 930 предлагает самый элегантный и комфортный интерьер, который содержит последние изменения салона моделей 2013 года: ТВМ 850 Elite и ТВМ 900 с увеличенным пространством и универсальной конфигурацией. Внутренняя отделка самолета выполнена из высококачественных и современных материалов. 


cb5c80cfed048e03c554bece4bc6f9a2.jpg

Четыре вращающихся пассажирских кресла, расположенных друг напротив друга, выполнены из натуральной кожи и оснащены опускаемыми подлокотниками. Для удобства пассажиров имеется большой стол, выполненный из ценных пород древесины, с отделкой из углеволокна. Большое багажное отделение вместимостью 110 кг имеет доступ из салона. Для модели TBM 930 добавлена возможность установки портативного туалета вместо одного из кресел в третьем ряду. Большая дверь с электрическим приводом обеспечивает свободный вход в салон самолета, она имеет складной трап с перилами. В стандартной конфигурации установлена отдельная пилотская дверь. Встроенный спутниковый телефон, интегрированный со всеми системами, поможет всегда быть на связи. Стоимость нового DAHER TBM 930 составляет около $4,1 млн.